В России в октябре вырос импорт линейного полиэтилена

Фильтры

Регион

Новости

В России в октябре вырос импорт линейного полиэтилена

Суммарный объём импорта линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок в октябре превысил 13 тыс. тонн. С начала года поставки полиэтилена с внешних рынков выросли на 29% и превысили 116.5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе Маркет Репорт.

Рост объемов импорта линейного полиэтилена на российский рынок по-прежнему обусловлен ростом спроса и ограниченной наработкой со стороны российских производителей. По итогам прошлого месяца, суммарный объем импорта ЛПНП составил 13.1 тыс. тонны. Основной прирост объемов поставок пришелся на секторы производства пленок и изделий методом ротоформования. В целом же, за десять месяцев текущего года импортные поставки линейного полиэтилена в Россию превысили 116.5 тыс. тонн, что на 29% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

Около 85% импорта ЛПНП – пленочный материал. В текущем году данный сектор потребления показывает достаточно высокую динамику роста – 37%. Столь значительный прирост объемов импорта пленочного ЛПНП обусловлен как ростом объемов потребления, так и сокращением производства полиэтилена в России. Наиболее динамично развивается сектор производства стретч-пленки. В 2011 году наибольшие инвестиции в производство стретч-пленок пришлись на российские компании Регент-Стретч (каст-линия немецкой SML Maschinengesellschaft) и Кин (каст-линия итальянской Dolchi Extrusion).

Спрос на линейный полиэтилен для производства габаритных изделий методом ротационного формования увеличился в этом году почти в два раза. Жаркое лето прошлого года стало одной из причин повышенного спроса на полиэтилен в текущем секторе.

Суммарный объем импорта ЛПНП для производства изделий методом ротоформования за десять месяцев 2011 года составил около 8 тыс. тонн. Инвестиции в этот сектор в текущем году поступили от ЗТИ Акпол (Адыгея), Парус Эстейт (Владимир), Анион (Москва) и других компаний.

В ноябре ожидается снижение объемов импорта ЛПНП в Россию как под давлением сезонного фактора, так и в связи с возобновлением производства полиэтилена на мощностях Нижнекамскнефтехима. Также стоит отметить ограниченные экспортные квоты на ЛПНП для производства стретч-пленки методом полива со стороны отдельных ближневосточных производителей.


Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений